Настраиваем Apache для работы по HTTPS (SSL) с сертификатами Let’s Encrypt

Сегодня защищенное соединение перестало быть уделом сайтов, работающих с пользовательскими данными, а стало насущной необходимостью для всех, даже если у вас простой блог о личном увлечении. Большинство современных браузеров при заходе на простой HTTP-сайт уже указывают в адресной строке, что подключение не защищено, но в скором будущем начнут помечать такие сайты как небезопасные. Тем более что с приходом Let’s Encrypt шифрование стало доступно каждому и настроить его несложно, о чем мы и расскажем в данной статье.

Будем считать, что у нас уже настроен как минимум один виртуальный хост, на котором работает сайт, допустим, example.com, минимальная конфигурация виртуального хоста должна выглядеть примерно так:

<VirtualHost *:80>    ServerName example.com    ServerAdmin mail@example.com    ServerAlias www.example.com    DocumentRoot /var/www/example.com    CustomLog ${APACHE_LOG_DIR}/example.com.access.log combined    ErrorLog ${APACHE_LOG_DIR}/example.com.error.log   <Directory /var/www/example.com>     Options -Includes -Indexes -ExecCGI     AllowOverride All   </Directory></VirtualHost>

Мы не будем подробно описывать значение опций, это сделано в указанной нами статье, а конфигурация приведена для примера, на который мы будем опираться в дальнейшем по ходу статьи.

Прежде всего нам потребуется настроить веб-сервер для работы с Let’s Encrypt, сделав так, чтобы сертификаты можно было легко получать для любого обслуживаемого сервером сайта без дополнительных настроек. Создадим для этого специальную директорию:

mkdir /var/www/letsencrypt

И сделаем ее владельцем веб сервер:

chown -R www-data:www-data /var/www/letsencrypt

Затем создадим файл конфигурации для Аpache:

touch /etc/apache2/conf-available/le.conf

и внесем в него следующий текст:

Alias /.well-known/acme-challenge/ /var/www/letsencrypt/.well-known/acme-challenge/

<Directory "/var/www/letsencrypt/.well-known/acme-challenge/">
Options None
AllowOverride None
ForceType text/plain
Require all granted
RedirectMatch 404 "^(?!/\.well-known/acme-challenge/[\w-]{43}$)"
</Directory>

Эта настройка будет перенаправлять все запросы к /.well-known/acme-challenge любого сайта в созданную нами директорию /var/www/letsencrypt.

Подключим конфигурационный файл:

a2enconf le

и проверим конфигурацию на ошибки:

apachectl -t

Затем перезапустим веб-сервер

service apache2 restart

Следующим шагом установим certbot, в современных дистрибутивах он включен в репозитории, поэтому достаточно выполнить:

apt install certbot

Пакет не требует начальной настройки и готов к работе сразу после установки. Перед тем, как получать сертификат, убедитесь, что к вашему серверу есть доступ из интернета. В любом случае советуем сначала выполнить пробное получение:

certbot certonly --dry-run --webroot -w /var/www/letsencrypt -d example.com -d www.example.com

За тестовый режим отвечает ключ —dry-run, ключ —webroot указывает используемый плагин, в нашем случае отвечающий за работу с уже имеющемся веб-сервером. Опция -w указывает корневую директорию для Let’s Encrypt, которую мы создали и настроили ранее, а через ключи -d перечисляются домены и поддомены, для которых требуется получить сертификат. Если все прошло успешно вы получите лаконичное сообщение:

После того, как тест прошел успешно можно выполнить настоящее получение сертификатов, для этого просто уберите ключ —dry-run из команды.

certbot certonly --webroot -w /var/www/letsencrypt -d example.com -d www.example.com

Теперь вы получите более информативное сообщение, содержащее информацию о расположении полученных сертификатов и сроков их действия:

Все полученные сертификаты, точнее символические ссылки на них, хранятся в /etc/letsencrypt/live в директориях с именами доменов. Настройки продления можно найти в /etc/letsencrypt/renewal, откроем настройку нашего домена /etc/letsencrypt/renewal/example.com.conf и внесем в секцию [renewalparams] следующую опцию:

[renewalparams]...renew_hook = service apache2 reload

Порядок расположения опций значения не имеет. Параметр renew_hook позволяет указать действие, которое следует выполнить при успешном продлении сертификата, в нашем случае это перезапуск веб-сервера Apache.

Сертификат получен, можно переходить к настройке виртуального хоста для работы сайта по защищенному протоколу, рекомендуем скопировать текущий файл конфигурации и вносить настройки в него:

cp /etc/apache2/sites-available/example.com.conf  /etc/apache2/sites-available/example.com-ssl.conf 

Затем откроем его и сразу изменим порт с 80 на 443:

<VirtualHost *:443>

Также советуем изменить имена файлов логов:

CustomLog ${APACHE_LOG_DIR}/example.com-ssl.access.log combined ErrorLog ${APACHE_LOG_DIR}/example.com-ssl.error.log

Ниже добавим:

SSLEngine on

SSLCertificateFile /etc/letsencrypt/live/example.com/cert.pem
SSLCertificateChainFile /etc/letsencrypt/live/example.com/fullchain.pem
SSLCertificateKeyFile /etc/letsencrypt/live/example.com/privkey.pem
SSLCACertificateFile /etc/letsencrypt/live/example.com/chain.pem

Эти опции включают SSL и указывают пути к сертификатам. В теории этого достаточно, но в современных условиях такие настройки не будут надежными, так как разрешают использование устаревших протоколов и нестойких шифров. Для получения современной и актуальной конфигурации SSL мы советуем воспользоваться сервисом moz://a SSL Configuration Generator, который предлагает несколько вариантов настроек, оптимальным является использование опции Intermediate.

Но не следует добавлять сразу все опции, ряд из них могут иметь достаточно «неожиданное» действие на неподготовленного пользователя. Поэтому сначала разберемся с шифрами и протоколами:

SSLProtocol all -SSLv3 -TLSv1 -TLSv1.1 SSLCipherSuite ECDHE-ECDSA-AES128-GCM-SHA256:ECDHE-RSA-AES128-GCM-SHA256:ECDHE-ECDSA-AES256-GCM-SHA384:ECDHE-RSA-AES256-GCM-SHA384:ECDHE-ECDSA-CHACHA20-POLY1305:ECDHE-RSA-CHACHA20-POLY1305:DHE-RSA-AES128-GCM-SHA256:DHE-RSA-AES256-GCM-SHA384

Первая опция отключает устаревшие и небезопасные протоколы SSLv3, TLS 1.0 и TLS 1.1, вторая задает доступные к использованию шифры. Создание набора шифров — это наиболее сложная задача, поэтому лучше довериться специалистам Mozilla, нежели изобретать велосипед самостоятельно.

Затем добавим:

SSLHonorCipherOrder off SSLSessionTickets off

Первая строка определяет приоритет при выборе шифра, включенная опция отдает приоритет серверу, выключенная — браузеру клиента. В целях совместимости следует отдавать приоритет выбору клиента, а выбор сервера использовать только тогда, когда требуется принудительно использовать максимально стойкое шифрование. Вторая отключает использование сессионных билетов SSL, что требуется для обеспечения режима совершенной прямой секретности.

Также разрешим использование протокола HTTP/2, если это возможно:

Protocols h2 http/1.1

Сохраним файл конфигурации и подключим его:

a2ensite example.com-ssl

Также нам потребуется модуль SSL:

a2enmod ssl

Проверим конфигурацию и перезапустим веб-сервер:

apachectl -tservice apache2 restart

После чего откройте сайт, явно указав протокол https://example.com

На этом этапе вы можете столкнуться с проблемой смешанного содержимого, когда определенные ресурсы сайта, например, изображения или скрипты загружаются по незащищенному протоколу HTTP. Если к первым браузеры относятся относительно лояльно, просто убирая «замочек» в адресной строке, то вторые по умолчанию блокируются. Поэтому внимательно изучите код вашего сайта и замените везде, где это возможно, получение ресурсов на защищенный протокол HTTPS. Если это невозможно, то от таких ресурсов следует отказаться.

Добившись идеальной работы сайта по HTTPS, двинемся дальше, сначала включим технологию HSTS, которая принудительно активирует защищенное соединение, если сайт хоть один раз был успешно через него загружен. При использовании данного механизма браузер будет принудительно переключаться на HTTPS даже если в строке подключения пользователь явно укажет протокол HTTP, это позволяет успешно бороться с атаками на понижение степени защиты.

Для этого добавим в конфигурацию виртуального хоста строку:

Header always set Strict-Transport-Security "max-age=63072000"

Также включим механизм OCSP Stapling, который позволяет ускорить проверку сертификата клиентом, что особенно важно для мобильных пользователей. Добавим строку:

SSLUseStapling On

Однако этого недостаточно, сохраним настройки виртуального хоста и снова откроем файл /etc/apache2/conf-available/le.conf, куда добавим:

SSLStaplingCache "shmcb:logs/ssl_stapling(32768)"

Для работы вышеперечисленных опций нам потребуется модуль Headers:

a2enmod headers

Снова проверяем конфигурацию и перезапускаем сервер:

apachectl -tservice apache2 restart

Самое время проверить HSTS в действии: перейдите на сайт по защищенному протоколу, а затем попробуйте открыть его HTTP версию, если HSTS работает, то у вас это не получится.

И в завершение настроим перенаправление клиентов с HTTP версии сайта на HTTPS, для этого откроем настройки виртуального хоста HTTP версии /etc/apache2/sites-available/example.com.conf и удалим из него все строки кроме:

<VirtualHost *:80> ServerName example.com ServerAdmin mail@example.com ServerAlias www.example.com</VirtualHost>

А затем добавим:

RewriteEngine On RewriteCond %{HTTPS} off RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI}

Сохраним файл конфигурации и подключим модуль Rewrite:

a2enmod rewrite

И еще раз перезапустим сервер, не забыв проверить конфигурацию:

apachectl -tservice apache2 restart

Теперь наш сервер настроен с учетом всех современных методик, проверить это можно на сайте SSL Labs, с текущими настройками была получена высшая оценка A+:

Как видим, настроить веб-сервер Apache для работы по HTTPS совсем несложно. А Let’s Encrypt обеспечит бесплатное получение и обновление сертификатов в автоматическом режиме. Если вы заметили, то мы ничего не писали про настройку автообновления, Certbot все уже сделал за нас.